בבקשה דחוף תרגום לשיר של יסמין לוי....בספרדית

בבקשה דחוף תרגום לשיר של יסמין לוי....בספרדית

Yasmin Levy - Una Noche Mas Lyrics Recuerdo tu imajen alejandose La tierra se hundia bajo mis pies Fui cayendome al abismo / vacio Sin poderme agarrar a la vida Como pude imaginarme Que tenia algo que darte Yo en mi madurez Y tu en tu plena juventud El tiempo no engana \ los anos no perdonan Solo te ruego que me des Una noche de amor Solo pido una noche mas Que me vuelvas a enganar Te maldigo para que no puedas llorar Que tu corazon se vuelva piedra Que tu alma pierda su alegria A la vez que mi cuerpo emvejece Yo seguire reviviendo Los momentos que tuvimos La memoria es lo unico que me queda Ni tu, te la puedes llevar
 
בדיוק יצא לי לשמוע כמה שירים שלה

ופשוט התאהבי בכמה שירים ממליצה לשמוע את השירים: me voy porque והשיר שהכי יפה לדעתי...la alegria
 

Rebeccan

New member
לילה אחד של אהבה - יסמין לוי

אגב, יסמין סיפרה על המקור לשיר - סיפור עצוב ..... אשה מבוגרת שנגררה באהבתה אחר מישהו, וגילתה שהוא בוגד בה עם צעירה ... ואז היא מבקשת לילה אחד נוסף, אחרון - לילה של רחמים עליה Recuerdo tu imajen alejandose זוכרת את דמותך המתרחקת La tierra se hundia bajo mis pies הקרקע נשמטת מתחת רגליי (מילולית - טובעת) Fui cayendome al abismo / vacio הלכת נופלת לתוך התהום והריק Sin poderme agarrar a la vida בלי יכולת לאחוז בחיי Como pude imaginarme כיצד יכולתי לתאר לעצמי Que tenia algo que darte שיש לי משהו לתת לך Yo en mi madurez אני, בבגרותי Y tu en tu plena juventud ואתה בשיא נעוריך El tiempo no engana \ los anos no perdonan הזמן לא מרמה, השנים לא סולחות Solo te ruego que me des אני רק מתחננת שתתן לי Una noche de amor לילה אחד של אהבה Solo pido una noche mas אני רק מבקשת לילה אחד נוסף Que me vuelvas a enganar שתחזור לרמות אותי Te maldigo para que no puedas llorar אני מקללת אותך שלא תוכל לבכות Que tu corazon se vuelva piedra שהלב שלך יהפוך לאבן Que tu alma pierda su alegria שנשמתך תאבד את שמחתה A la vez que mi cuerpo emvejece בזמן שהגוף שלי יזדקן Yo seguire reviviendo אמשיך להחיות Los momentos que tuvimos את הרגעים שחיינו (שחווינו) La memoria es lo unico que me queda הזכרון זה כל מה שנשאר לי Ni tu, te la puedes llevar ואפילו אתה לא תוכל לקחת אותו (את הזכרון)
 
למעלה